News

NÖ Hundepass

 

Der nächste Theorievortrag findet am Donnerstag, 11. Juli bei uns im Verein statt.

Verbindliche Anmeldung per Mail an: wau@hsvwachau.at

2. Breitensport Cupturnier

am 9.5. beim HSS Vöcklabruck

 

Den Sieg in der Jüngstenklasse holte sich Annemarie Heckl mit ihrer Holly!

2. SCH H Cupturnier

am 4./5. Mai beim HSC Weinviertel

 

Manfred Kramer und Flash Rang 2 BH I

Adolf Tastel und Barney Rang 1 SCH H III

Bertl Hauer mit Baboo Rang 3 SCH H III

 

 

1. Breitensport Cupturnier 

am 14.4.2024 in Hagenbrunn

 

Annemarie Heckl und Holly 1. Platz in der Jüngstenklasse

Stefan Skorsch und Nelly 2. Platz in der Altersklasse

 

2. FH Cupturnier 

am 6./ 7. 4.2024 in Neumarkt/Grießkirchen

 

Stefan Skorsch und Nelly Rang 1 SCH H II

Manfred Kramer und Flash Rang 6 BH I

Adi Tastel und Barney Rang 1 SCH H III 

Bertl Hauer mit Baboo Rang 3 SCH H III

1. SCH H Cupturnier

am 23./24. März 2024 beim HSV Wachau

 

LR Marion Moser und LR Manfred Sommer durften 36 Starter bewerten.

 

 

SCH H III

Den 1. Platz in der Sparte SCH H III holte sich Adolf Tastel und Barney!

Bertl Hauer und Baboo holten sich in dieser Sparte den 3. Rang.

BH I:

Kathrin Weywar und Ivory Rang 8

Annemarie Heckl und Holly Rang 9

BH II

Stefan Skorsch und Nelly Rang 5

Vicky Ramel und Emmy Rang 7

Walter Berger und Curry Rang 10

BH Nachwuchs

Karin Pösch und Denny Rang 3

BH Senior

Karin Pösch und Dory Rang 2

1. FH Cup am 9./10. März 2024

in Schrems.

 

 

Stefan Skorsch und Nelly Rang 1 in der SCH H II

Karin Pösch und Dory Rang 1 in der BH Senior

Karin Pösch und Denny Rang 2 im BH NW beim 1. Turnierantritt

Manfred Kramer und Flash Rang 3 beim 1. Turnierstart in der BH I

Bertl Hauer und Baboo Rang 2 in der SCH H III

Adolf Tastel und Barney Rang 3 in der SCH H III

Kathrin Weywar und Ivory Rang 7 BH I

Herzlichen Glückwunsch!

Jugendveranlagungstest 

 

Am 24.2. nahmen 6 Mensch-Hundeteams an der JVT teil. 

Wir bedanken uns bei LR Manfred Kramer für die Bewertung unseres Nachwuchses.

Arbeitseinsatz

 

Am 29.12. wurden die Schäden vom letzten Sturm beseitigt. Danke den Helferleins!!!

Jahreshauptsammlung & Weihnachtsfeier

 

Am 9.12.2023 fand im Gasthaus Linzer Tor in Stein unsere Mitgliederversammlung und Weihnachtsfeier statt.

Wir wollten die Gelegenheit nutzen um unseren Mitgliedern und Unterstützern auch einmal DANKE zu sagen.

Bei der Neuwahl wurde der "alte" Vorstand einstimmig wieder gewählt. 

 Adolf Tastel Obmann und Ausbildungsleiter

 Sandra Meier 1. Obmann StV., Schriftführerin und Trainerwart

 Engelbert Hauer 2. Obmann StV. und Turnierreferent

 Stefan Skorsch Kassier

 Erich Hochgatterer Kassier StV.

 Karin Klein Schriftführerin StV.

 

Vielen Dank für eure Unterstützung.

 

 

Prüfungstage 24./25.11.2023

 

Weiße Fahne am Prüfungswochenende beim HSV Wachau!

Danke an LR Manfred Kramer und LR Thomas Zahler 🤗

 

BH- V

Hermann Schauhuber & Bluey

Hermann Schauhuber & Bonny

Denise Heimberger & Angie

 

AG

Claudia Höchsmann & Aika

Marion Bellingrath Türscherl & Anton

Marion Bellingrath Türscherl & Anup

Hermann Schauhuber & Anny

 

Breitensport

Monika Haimel & Chicco

Martina Führlinger & Baja

Katherine Ligmann & Lucy

Katherine Ligmann & Filou

Hermann Schauhuber & Askany

 

BH I

Karin Pösch & Denny

Manfred Kramer & Flash

Franz Josef Holl & Carma

 

BH II

Martina Führlinger & Baja

Monika Haimel & Chico

Franz Josef Holl & Caruna

Walter Berger & Curry

 

SPFH II

Stefan Skorsch & Nelly

 

SCH H II

Dietmar Lehensteiner & Cheyenne

 

SCH H III

Engelbert Hauer & Baboo

Christian Lingl & Jaxon

Adolf Tastel & Barney

 

Wir gratulieren euch ganz herzlich zu euren Leistungen!

 

4. FH Cupturnier

am 4./5. November 2023 beim HSV Wachau

 

 

Victoria Ramel und Emmy durften sich über den Sieg in der Sparte BH II freuen!

Bertl Hauer und Baboo holten sich den Sieg in der SCH H II und den Pokal für die beste Fährtenarbeit.

 

Weitere Ergebnisse

BH I

Walter Berger und Curry Rang 10

Annemarie Heckl und Holly Rang 11

BH II

Karin Pösch und Dory Rang 5

BH NW

Monika Haimel und Chico Rang 4

Kathrin Weywar und Ivory Rang 5

SCH H I

Stefan Skorsch und Nelly Rang 3

SCH H II

Adolf Tastel und Barney Rang 3

AG Landesmeisterschaft 

am 26.10.2023 beim HC Schrems

 

Landesmeisterin AG 3 large

Marion Bellingrath- Türscherl und Grietje vom Heustadlwasser

Schutzcupfinale

am 21./22.10.2023 beim RHV/ Wien

 

SCH H II

2. Rang Bertl Hauer und Baboo

3. Rang Adolf Tastel und Barney

 

BH Nachwuchs

4. Rang Kathy Weywar und Ivory

Breitensportfinale 

am 15. Oktober 2023 beim HSV Hagenbrunn

 

2. Rang Annemarie Heckl und Holly

6. Rang Stefan Skorsch und Nelly

Ausflug im Welpenkurs

Unsere Welpen machen am 14. Oktober mit unserem Welpentrainer  Thomas Biegel einen Ausflug nach Krems!

Vom Stadtpark ging es ins EKZ Steinertor, dann eine kleine Runde in die Kremser Innenstadt. 

Was für ein toller Ausflug für Vier-und Zweibeiner.

3. FH Cupturnier

am 30.9/1.10.2023 in Schrems

 

Adolf Tastel und Barney 1. Rang SCH H II

Bertl Hauer und Baboo 2. Rang SCH H II

 

 

NÖ Landesmeisterschaft Leistung

23./24.9.2023 beim HSC Weinviertel

 

SPFH I

1. Rang Stefan Skorsch und Nelly

2. Rang Karin Pösch und Dory

 

SCH H II

2. Rang Bertl Hauer und Baboo

3. Rang Adolf Tastel und Barney

 

BH NW

6. Rang Kathrin Weywar und Ivory

 

3. SCH H Cupturnier 

in Eugendorf

 

BH NW

Kathrin Weywar und Ivory Rang 4 beim 1. Cupturnierstart

SCH H II

Bertl Hauer und Baboo Rang 2

Adolf Tastel und Barney Rang 3

 

Bester Schutz SCH H II: Adolf Tastel und Barney

Wasserrettungsprüfung 2023

Alle 2 Jahre veranstalten wir in den Sommermonaten Juli und August unseren Wasserrettungskurs.
Es gibt 3 Prüfungsstufen, das Retten der 60kg Holzpuppe "Willi", das Retten eines Menschen und das Bergen eines Bootes.
Wir freuen uns über die tollen Leistungen:
7x WR I Prüfungen, 4x WR II Prüfungen und 2x WR III Prüfungen.
LR Manfred Kramer durfte die Unterordnungen am Platz, das Bringen am Land und die Wasserarbeiten im Behördenhafen Krems bewerten.
Wir bedanken uns bei euch ALLEN für diesen tollen Kurs, ganz besonders bei LR Manfred Kramer und dem Team des Behördenhafens Krems/Via Donau, das uns auch heuer wieder so herzlich aufgenommen hat.

1. Theorievortrag "NÖ- Hundepass"

 

Am 1. Juli fand der 1. Termin des Theorievortrags für den NÖ Hundepass statt, der ja seit 1.6. verpflichtend von jedem Hundehalter besucht werden muss sobald ein neuer Hund ins Haus kommt. 

Danke an Mag.a Barbara Bauernberger von der Tierarztpraxis Dr. Susi Tröster für den interessanten Tierarztvortrag.

 

Weitere Termine folgen.. 

Projekt neuer Zaun

 

Am 1. kursfreien Wochenende wurde am Haupttraininingsplatz und am Welpenplatz der Zaun samt Sichtschutz erneuert.

Danke an ALLE, die unermüdlich dabei waren. 

Wasserrettungshundekurs beim HSV Wachau

 

Kursstart ist am Dienstag, 4. Juli. Treffpunkt ist um 17 Uhr direkt beim Behördenhafen.

Kurszeiten: Sa, ab 9 Uhr und Di, ab 17 Uhr

Prüfung: Sa, 26.8.2023

Kursinfo: Thomas Biegel  Tel.: 0676/5706900

Sommerprüfung beim HSV Wachau

 

Am 17. Juni durfte LR Manfred Sommer die Leistungen der Mensch-Hund Teams beurteilen.

Am Start waren:

11x Junghundeveranlagung

9x BH I

1x BH II

3x BH III

2x AG 2

 

Wir gratulieren allen recht herzlich zu ihren Ergebnissen.

Unsere Junghunde machten heute mal ein Training abseits des Hundeplatzes. Alle hatten sichtlich Spaß am abwechslungsreichen Training.

Hundehaltegesetz in NÖ

gültig ab 1. Juni 2023

 

Hier findet ihr alle Informationen zum neuen Hundehaltegesetz in NÖ

https://www.noe.gv.at/noe/Tierschutz/Hundehaltegesetz.html

2. SCH H Cupturnier

am 13./14.5.2023 beim HSC Weinviertel

 

Wir gratulieren Adolf Tastel und Barney zum 1. Rang in der SCH H II und Bertl Hauer und Baboo zum 2. Rang in der SCH H II

 

2. Breitensport Cupturnier

am 7.5.2023 in Vöcklabruck 

 

Annemarie Heckl und Holly holten sich in der Jüngstenklasse den 1. Rang, den 1. Pokal und 25 Cuppunkte.

Stefan Skorsch und Nelly hatten verschiedene Vorstellungen vom Slalom und wurden daher 6. in der Altersklasse.

Am 6.5. fand der Vortrag der Theorie zur NÖ Sachkunde statt. 

Interessantes und Wichtiges für alle Hundeführer*Innen...

Damit uns ein Lichtlein aufgeht....

Am 20. April war es soweit:

Der Haupttrainingsplatz und der Parkplatz drinnen und draußen wurden mit stromsparenden LED Scheinwerfern ausgerüstet. 

1. Breitensport Cupturnier

am 16.4.2023 beim RHV Wien

 

Annemarie Heckl und Holly erreichten beim ersten Start bei einem Cupturnier den 2. Rang in der Jüngstenklasse.

Stefan Skorsch und Nelly erreichten gemeinsam in der Altersklasse den 4. Rang.

2. FH Cupturnier

 

am 1./2. April 2023 beim HSS Neumarkt Grieskirchen

 

SCH H I

Stefan Skorsch und Nelly 3. Rang

 

SCH H II

Bertl Hauer und Baboo 2. Rang

Adolf Tastel und Barney 3. Rang

1. SCH H Cupturnier

...am 18./19. März bei uns daheim in der Wachau

 

BH I

Viktoria Ramel und Emmy Rang 3

Stefan Skorsch und Nelly Rang 10

BH NW

Lena Strasser und Nanook Rang 10

BH II

Karin Pösch und Dory Rang 2

SCH H II

Bertl Hauer und Baboo Rang 2

Adolf Tastel und Barney Rang 3

1. FH Cupturnier 11.3/12.3. beim HSC Weinviertel

 

Engelbert Hauer und Baboo 2. Rang in der SCH H II

Stefan Skorsch und Nelly 4. Rang in der SCH H I

Adolf Tastel und Barney hatten einen "Trainingstag"

Am 21.1.2023 fand unsere jährliche Mitgliederversammlung statt. 

Gemütlicher Spaziergang

mit ein bisschen Winterfeeling...

Herbstprüfung 2022
Wir freuen uns über tolle Prüfergebnisse. Alle Teams zeigten tolle Leistungen vor dem Richterteam Thomas Zahler und Johann Tomesek.
Dazu gratulieren wir Allen recht herzlich.
8 JVT - alle Vielversprechend
8 BH I - 6x Vorzüglich, 1x Sehr Gut, 1x Gut
2 BH II - 1x Sehr gut, 1x Gut
2x Breitensport - 2x Vorzüglich
1x SCH H I - Vorzüglich
3x SCH H II - 3x Vorzüglich

 

Hier die Ergebnisse im Überblick

CUPSAISON 2022

Leistungs- Gesamtcup 2022 ( Fährtenturniere & Schutzturniere)

Engelbert Hauer und Baboo vom Josefiberg 2. Rang

Fährtencup 2022

Gruppe FH
Berta Jonas und Seppe vom Aschachtal 1. Rang .

Gruppe SCH H I
Engelbert Hauer und Baboo vom Josefiberg 2. Rang
Adolf Tastel und Aggro Brownie is Crazy`n Fearless 4. Rang

Schutzcup 2022

Gruppe SCH H I
Engelbert Hauer und Baboo vom Josefiberg 4. Rang 

4. SCH H Cupturnier beim RHV Wien

 

Adolf Tastel und Barney konnten sich beim letzten Turnier der Saison in der Sparte SCH H I den 1. Rang sichern.

Wir gratulieren recht herzlich!!

35. NÖ Landesmeisterschaft beim HSV Wachau

LANDESMEISTER in der Gruppe FH
Berta & Seppe

Vizelandesmeister in der Gruppe SCH H I
Adi & Barney

Weitere Tagessiege - leider ohne Landesmeisterschaftstitel
BH II: Karin & Dory
SPFH III: Erich & Charly

Weitere Platzierungen
BH Senior: Karin & Franky 2. Rang
FH: Marco & Gracie 2. Rang
SCH H I: Bertl & Baboo 3. Rang
BH I: Victoria & Emmy 4. Rang

Wir gratulieren euch recht herzlich!

Ergebnisse der NÖ Landesmeisterschaft

 

Fährtencup 2022

 

Fährtencupsieger Gruppe FH

Berta Jonas und Seppe

 

Gruppe SCH H I

2. Rang Bertl Hauer und Baboo

4. Rang Adolf Tastel und Barney

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

4. FH Cupturnier- Spartenfinale beim HSV Wachau

 

Spitzen Leistungen zeigten unsere Starter dem Richterteam Thomas Zahler und Manfred Kramer.

Herzlichen Glückwunsch! 

 

Gruppe FH:

1. Rang Berta Jonas und Seppe 

Gruppe Senior:

1. Rang Karin Pösch und Franky

Gruppe BH I:

3. Rang Vicoria Ramel und Emmy 

Gruppe BH II:

2. Rang Karin Pösch und Dory

Gruppe SCH H I: 

2. Rang Bertl Hauer und Baboo

3. Rang Adolf Tastel und Barney

5. Rang Stefan Skorsch und Nelly

 

3. FH Cupturnier im Weinviertel

 

Mit tollen Ergebnissen sind unsere Starter nach Hause gekommen.

 

Berta Jonas und Seppe holten sich den 1. Rang in der Gruppe FH.

Auch in der Sparte SCH H I konnten tolle Erfolge erzielt werden.

Adolf Tastel und Barney 2. Rang

Bertl Hauer und Baboo 3. Rang

Stefan Skorsch und Nelly 6. Rang

 

Wir gratulieren zu den Ergebnissen!

 

3. SCH H Cupturnier in Eugendorf

Wir gratulieren Bertl Hauer und Baboo vom Josefiberg zum 3. Platz in der Sparte SCH H I.

Arbeitseinsatz 20.8.2022

 

Wie heißt es so schön? Viele Hände- schnelles Ende!

Herzlichen Dank an ALLE, die beim heutigen Arbeitseinsatz mitgeholfen haben. 

Ihr seid spitze!!! 

Auch in der Sommerpause fleißig. Neuer Zaun und neue Flutlichtmasten.

Es gibt immer viel zu tun....

Saisonabschluss beim Hundesportverein Wachau

 

Wir beendeten die heurige Frühjahressaison mit folgenden Prüfungen:

4 x BH I, 2x BH II, 1x BH III, 2x Breitensport

 

Im Anschluss an die Prüfungen startete das Hunderennen, gekoppelt mit einem Geschicklichkeitslauf der Hundeführer.

Mensch und Hund hatten enorm viel Spaß!

Bei Kotelett und Bratwürstl ließen wir den abwechslungsreichen Tag gemütlich ausklingen.

Danke für die vielen mitgebrachten Salate, Mehlspeisen und das backofenfrische Gebäck!

Dr Marion. Bellingrath Türscherl und Grietje v. Heustadlwasser bei der FMBB in Karpenissi/Griechenland

In der Mannschaft erreichten sie den 7. Rang!

Herzlichen Glückwunsch!!!

 

2. SCH H Cupturnier in Zwettl

 

Victoria Ramel mit Emmy Rang 5/ BH I

Adolf Tastel mit Barney Rang 3/ SCH H I

Bertl Hauer mit Baboo Rang 4/ SCH H I

 

Herzlichen Glückwunsch!!!

Am Samstag, 30.4. fand wieder die Theorie zur NÖ Sachkunde statt.

Diese Veranstaltung ist für HSV Wachau Mitglieder immer kostenlos. 

Unsere aktuellen Turnierergebnisse finden Sie hier.

2. FH Cupturnier beim HSV Wachau am 9. und 10. April

Herzlichen Glückwunsch zu den tollen Leistungen unserer Starter!

Und ein herzliches DANKE an ALLE, die uns dieses Wochenende so tatkräftig unterstützt haben.

Jugendveranlagung beim HSV Wachau

 

13 Mensch-Hund-Teams nahmen am 5. März beim Jugendveranlagungstest teil. Danke an Manfred Kramer für die vielversprechenden Bewertungen!

Wir freuen uns auf eine hundesportliche Zukunft mit euch!


INFO FÜR ALLE NEUEN HUNDESPORTFREUNDE:

 

0664 / 735 83 452 Adolf Tastel

 0664 / 833 84 85 Sandra Meier  

        oder per Mail: wau@hsvwachau.at         

 

Kontakt:

Hundesportverein Wachau

Am Hundesportplatz 1

3512 Mautern

 

 

 

Adolf Tastel
Tel:
+43 (0) 664/73583452

Sandra Meier

Tel: +43 (0) 677/ 647 686 18

Mail: wau@hsvwachau.at